Foto: Reuters/Scanpix
Правительство США продолжит внутренние дискуссии о "недипломатических вариантах" в вопросе войны в Сирии несмотря на предостережения со стороны России, заявил Госдепартамент США.

Ранее Россия пообещала уничтожать любые воздушные угрозы войскам президента Сирии Башара Асада. Эти комментарии последовали за публикациями в американской прессе, согласно которому власти США не исключают нанесения ударов по сирийским правительственным войскам.

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.

"Я в курсе комментариев, сделанных в Москве, — приводит агентство Рейтер слова представителя Госдепартамента Джона Кирби. — Несмотря на эти комментарии, консультации внутри правительства США будут продолжены".

Два дня назад Пентагон выразил обеспокоенность переброской в Сирию российских зенитных комплексов С-300, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции.

Кроме того, как заявил на брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, Вашингтон может прибегнуть к многосторонним усилиям вне ООН, чтобы заставить "заплатить за ситуацию в Сирии" ее руководство, а также Россию.

"Я бы не стал исключать возможности многосторонних усилий вне ООН для того, чтобы заставить заплатить Сирию, Россию или кого-либо еще за ситуацию, которая сложилась в Сирии", — сказал Эрнест.

По словам представителя Белого дома, там пока еще не видели заявления Конашенкова о недопустимости ударов по сирийским военным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!