Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вашингтон направил ООН письмо, в котором сообщил о составлении Россией списка жителей Украины, свобода и жизнь которых будет находиться в опасности в случае военной эскалации конфликта.

По данным целого ряда СМИ, Вашингтон обратился с письмом к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с письмом, в котором предупреждает о возможных последствиях для населения после военного удара РФ в отношении Украины.

Согласно этому письму, у Соединенных Штатов имеются "достоверные данные", которые указывают на составление таких списков российскими вооруженными силами. "Кроме того, у нас есть заслуживающая доверие информация, что российские вооруженные силы по всей вероятности будут применять смертоносные меры для разгона мирных протестов или иным образом противодействовать мирным выступлениям со стороны гражданского населения", — отмечается в документе, подписанном представителем США при ООН в Женеве Неллом Крокером.

США заявили о планируемых широкомасштабных нарушениях прав человека

По его словам, в России планируют широкомасштабные нарушения прав человека в случае проведения военной операции в Украине. При аналогичных операциях в прошлом подобные меры включали целенаправленные убийства, похищения, необоснованные задержания и похищения мирных жителей и пытки, заявил далее представитель США.

Скорее всего, данные нарушения прав человека будут осуществляться в отношении тех, кто выступает против действий России, включая проживающих в Украине российских и белорусских диссидентов, журналистов и борцов с коррупцией, а также представителей уязвимых групп — религиозных и этнических меньшинств и лиц ЛГБТИ-сообщества.

Данное письмо было названо подлинным источниками изданий в американской администрации. Между тем в Кремле назвали его фейком. "Это абсолютная утка. Это ложь. Мне известно, что это абсолютный вымысел. Такого списка не существует. Это фейк", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Эскалация конфликта с Россией

Кризис, связанный с угрозой вторжения России в Украину, резко обострился за последние дни после заявлений глав самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" об эвакуации населения в Россию, распространенных 18 февраля. После этого на территорию Ростовской области начали привозить жителей Донбасса. Президент США Джозеф Байден выразил уверенность, что Кремль уже принял решение о нападении и планирует, в том числе, захватить Киев. В Украине заявляют, что готовы к любым сценариям. В "ДНР" и "ЛНР" объявили всеобщую мобилизацию.

По данным западных стран, в регионах вдоль украинской границы размещены около 150 тысяч российских солдат. РФ утверждает, что не планирует нападение. Между тем, Москва и Минск продлили проведение совместных учений, отказавшись вывести с территории Беларуси российских военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!