Foto: stock.xchng
Соединенные Штаты сохранят военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта во время визита в Колумбию, комментируя подготовку соглашения о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном. В минувшее воскресенье, 22 апреля, этот документ был парафирован в Кабуле обеими сторонами.

"Мы привержены долгосрочному военному присутствию в Афганистане, — заметил Панетта. — И в этом соглашении четко сказано, что наше присутствие сохранится после 2014 года". Насколько оно будет продолжительным, министр не пояснил, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Соединенным Штатам вместе с их партнерами по НАТО и афганским правительством еще предстоит определить, "какими будут характер и масштабы этого военного присутствия после 2014 года".

Причем Панетта не исключил, что на майском саммите НАТО в Чикаго окончательно согласовать эти детали не удастся.

Глава военного ведомства отказался раскрывать подробности парафированного соглашения, сославшись на то, что оно должно пройти межведомственное согласование в обеих странах.

"Но я думаю, было бы справедливым сказать, что оно представляет собой важный шаг (вперед) во взаимоотношениях между США и Афганистаном и четко указывает на то, что США привержены долгосрочному присутствию в Афганистане", — подчеркнул он.

Документ в минувшее воскресенье парафировали посол США в Кабуле Райан Крокер и советник президента Афганистана по национальной безопасности Рангин Дадфар Спанта.

В Вашингтоне текст соглашения пройдет процесс межведомственного изучения, консультаций с Конгрессом и окончательного рассмотрения президентом Бараком Обамой.

В Афганистане же договор требует одобрения парламентом.

В тексте данного соглашения говорится, что США сохранят военное присутствие в Афганистане и после декабря 2014 года, когда из этой страны в Юго-Западной Азии планируется завершить вывод всех коалиционных войск.

Как указывает в этой связи газета The New York Times, "соглашение о стратегическом партнерстве во многих отношениях больше символический" документ. В нем нет каких-то конкретных цифр или упоминания программ, которые США собираются финансировать.

Газета напоминает, что параметры такой помощи должны быть одобрены Конгрессом.

Что касается военного присутствия США в Афганистане после 2014 года, то, по информации New York Times, его условия должны быть детально прописаны в другом соглашении, которое может появиться только в следующем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!