Foto: EPA/LETA

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что численность армии и морской пехоты будет сокращена на 100 тысяч человек. Объявив о планах реструктуризации вооруженных сил США, Леон Панетта подчеркнул, что спецназ, тем не менее, будет укреплен и США по-прежнему смогут победить "любого врага на суше".

В течение ближайших 10 лет бюджет Пентагона будет сокращен на 487 миллиардов долларов. По словам министра, в ближайшие пять лет число военнослужащих в армии и морской пехоте будет сокращено на 92 тысячи человек, а некоторые военные базы будут закрыты.

Леон Панетта добавил, что Пентагон продолжит покупку истребителей F-35, но будет приобретать меньшее количество самолетов-невидимок, изготовленных с применением технологии "Стелс".

Основной акцент военной стратегии также изменится: вместо участия в масштабных конфликтах, как в Ираке или Афганистане, основной упор будет делаться на ключевых для национальных интересов США регионов и защите союзников, в особенности в Азии. Подразделения спецназа, находившиеся на службе в Ираке, будут перераспределены по другим регионам, сказал Панетта.

Ранее американские спецподразделения уже принимали участие в операциях за рубежом: например, в убийстве Осамы Бин Ладена в Пакистане или освобождении заложников в Сомали.

Министр также подчеркнул необходимость поддерживать технологическое превосходство вооруженных сил США, в частности, в развитии следующего поколения беспилотников.

В финансовом 2013 году бюджет Пентагона составит 525 миллиардов долларов. Несмотря на запланированное сокращение бюджета, численность американских войск все равно будет больше чем до терактов в Нью-Йорке в 2001 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!