Американский юрист - сын латышских иммигрантов - в пятницу в пригороде Питсбурга из пистолета 357 калибра застрелил пять человек - представителей национальных и религиозных меньшинств, сообщили в полиции.
Полиция арестовала его после погони, длившейся 20 миль (32 километров). По информации полиции, 34-летний Ричард Скотт Баумхаммер, проживающий в Маунтлебаноне - пригороде Питсбурга, сначала убил двумя выстрелами свою соседку Аниту Гордон - по национальности еврейку, и поджег ее дом. После этого Баухаммер начал ездить на своем джипе по пригородным районам Питсбурга, стреляя в китайцев, индусов и афроамериканцев, он также обстрелял и осквернил две синагоги. Полицейские узнали о стрельбе, когда прибыли тушить пожар в доме Гордон. В доме они нашли убитую 63-летнию хозяйку. После этого полиции по телефону было сообщено, что дверь синагоги, прихожанкой которой являлась Гордон, разбита выстрелами, а на стене здания нарисованы карикатуры и написано слово "Jew" ("еврей").

Позднее в полицию поступило сообщение о том, что в магазине в районе Карнеги обстрелу подверглись два индуса. 31-летний Анил Тхакурас скончался в больнице через четыре часа, а 25-летний Сандип Пател находится в критическом состоянии - из-за ранения в горло ему грозит паралич.

По словам свидетеля, открывший стрельбу человек спокойно вышел из магазина, сел в свой автомобиль и уехал. Вскоре после этого от выстрелов пострадала еще одна синагога в этом же районе Питсбурга. Через 15 минут полиции было сообщено, что в китайском ресторане убиты два работника - 30-летний поставщик товаров Тао Фам - по национальности вьетнамец, и 34-летний менеджер ресторана китаец Дзы Йесунь.

После этого в полицию поступило сообщение об убийстве 22-летнего афроамериканца Гарри Ли в школе карате, а спустя еще 15 минут, после того как свидетель этого убийства описал приметы убийцы, Баухаммер был задержан. На момент задержания при Баухаммере нашли пистолет и амуницию. При задержании сопротивления он не оказывал.

Уже в пятницу Баухаммеру было выдвинуто обвинение в совершении убийства, и ожидается, что обвинения будут выдвинуты в совершении нескольких убийств и расовых преступлений.

Баухаммер по профессии юрист, он занимается вопросами, связанными с иммиграцией и международной предпринимательской деятельностью. "Мы прогнозировали для этого парня очень успешную карьеру юриста," - сказал Билл Дайлер, закончивший в 1992 году вместе с Баухаммером юридический колледж. В 1993 году Баухаммер сдал экзамен в штате Джорждия и стал членом ассоциации адвокатов Джорджии. Его родители - Андрейс и Инесе - по специальности зубные врачи. Отец преподавал в университете Питсбурга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!