Foto: EPA-AFI
Соединенные Штаты призвали своих союзников по НАТО выделить больше военнослужащих для участия в операции в Афганистане. Президент Барак Обама ожидает, что в процессе наращивания американских сил в этой стране партнеры по НАТО тоже внесут свою лепту, заявил представитель Пентагона Джефф Морелл в Вашингтоне 24 ноября, однако не выразил каких-либо конкретных пожеланий.

Барак Обама сообщил, что в ближайшие дни он оповестит страну о том, сколько еще американских войск он намерен отправить в Афганистан. Согласно сообщениям СМИ, Обама может командировать в Афганистан еще 34 000 солдат. В настоящее время в этой стране дислоцировано около 68 000 военнослужащих США.

Обама дал ясно понять, что он намерен довести до конца войну в Афганистане. "После восьми лет… я намерен завершить работу", — подчеркнул он. Помимо решения об отправке в Афганистан подкреплений, президент собирается также оповестить страну о новой стратегии в борьбе против исламского радикального движения "Талибан".

Согласно сообщениям из Вашингтона, Обама объявит о своих решениях, по всей видимости, в начале будущей недели в обращении к американскому народу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!