Американские военные объявили о начале новой операции коалиционных сил против талибов на юго-востоке Афганистана. В операции под кодовым названием Mountain Fury — "Ярость в горах" — задействованы 3 тысячи солдат коалиции и 4 тысячи афганских военных.
Цель данной операции сломить сопротивление боевиков в провинциях Пактика, Хост, Газни, Пактия и Лоугар, добавил он. Перед войсками поставлена задача восстановить безопасность и одновременно реализовать проекты по восстановлению инфраструктуры. Ее успешное проведение позволит местным властям восстановить контроль над провинциями и начать планируемые строительные проекты.
По словам представителя командования сил США, подготовка к новой операции велась несколько недель, а в субботу началась ее активная фаза. Одновременно на юге страны силы НАТО проводят свою операцию по подавлению сопротивления талибов, в результате которой, по заявлениям натовских военных, за последние две недели было уничтожено более 500 боевиков.