Сразу четыре человек были застреляны в пятницу в американских штатах Калифорния и Миссури, сообщило агентство AP со ссылкой на представителей полиции.
В северной части Калифорнии уволенный рабочий ворвался в помещение своего бывшего офиса и застрелил троих человек. Инцидент произошел в городе Санта-Клара, расположенном к западу от Сан-Хосе.


Стрелявший 47-летний Джин Ву скрылся с места преступления на спортивном автомобиле, сообщил лейтенант полиции Майк Селлерз.


В одном из госпиталей рядом с городом Сент-Луис в штате Миссури неизвестный вооруженный человек взял в заложники свою бывшую девушку и убил ее, прежде чем полицейские застрелили преступника.


Споры вокруг оружия давно ведутся в США, и дискуссии на эту тему разворачиваются вновь, когда происходят громкие преступления, в том числе со стрельбой в учебных заведениях. Право американцев носить оружие зафиксировано во второй поправке к Конституции США, ратифицированной в 1871 году. В июле этого года Верховный суд США подтвердил конституционное право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты.


Как сообщила в ноябре газета New York Times, продажи пистолетов, винтовок и боеприпасов резко возросли по всей территории США после победы на президентских выборах Барака Обамы, который, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!