Foto: LETA
Документ вскоре должен пройти через нижнюю палату законодательного собрания. Независимые американские политологи не сомневаются в успехе, так как среди депутатов преобладают сторонники упразднения действующей высшей меры наказания, передает ИТАР-ТАСС.

После изменения законодательства, высшей мерой наказания в Коннектикуте станет пожизненное заключение без возможности пересмотра приговора. Это нововведение не будет распространяться на преступников, которым уже была определена смертная казнь.

В этом штате приведения приговора в исполнение в настоящее время дожидаются 11 заключенных-смертников. Причем один из них — внук русского режиссера Федора Комиссаржевского. 31-летний Джошуа был приговорен к высшей мере в декабре минувшего года за убийство трех человек. В январе этого года суд города Нью-Хейвен отказал защите Джошуа в отмене приговора и назначении нового процесса.

Согласно опросам населения, подавляющее большинство граждан Коннектикута, в отличие от законодателей, высказываются за сохранение смертной казни. Более 62% опрошенных характеризуют инициативу Сената как "плохую идею".
После снятия в 1976 году в США моратория на смертную казнь в Коннектикуте высшая мера наказания была приведена в исполнение лишь единожды. В 2005 году в этот штате был казнен признанный судом "массовым убийцей" рецидивист Майкл Росс.

Коннектикут станет 17-м из 50 американских штатов, где нет смертной казни. В течение последних пяти лет она была отменена в Иллинойсе, Нью-Мексико, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!