Foto: Reuters/Scanpix
США подтвердили свои намерения обвновить стареющий парк тайваньских истребителей. Китай, который считает Тайвань частью своей территории, предостерег Вашингтон от осуществления сделки в 5 млрд долларов.

Китайский МИД выразил "крайнее возмущение" договоренностью, заявив, что это может нанести ущерб связям между Пекином и Вашингтоном. США юридически обязаны помогать обороне Тайваня. С другой стороны, как отмечают эксперты, военное превосходство Китая над Тайванем постоянно растет.

Заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Чжицзюнь назвал решение обновить парк самолетов F-16 "серьезным вмешательством" во внутренние дела страны. Пекин полагает, что, таким образом, тайваньским сепаратистам посылается "крайне ошибочный сигнал".

В заявлении на вебсайте МИД Китая, Чжан отметил, что "этот неправильный курс американской стороны неизбежно нанесет ущерб китайско-американским отношениям, а также сотрудничеству в военной сфере, в сфере безопасности и других областях".

Предполагается, однако, что США не будут продавать самолеты F-16 нового поколения, как надеялись в Тайбэе. По словам американских официальных лиц, состоящие на вооружении тайваньской армии самолеты F-16 более ранних выпусков А/B будут модифицированы и доведены до тех же стандартов, что и более продвинутые модели C/D.

"После обновления боеспособность военно-воздушных сил усилится", — сказал тайваньский министр обороны Као Хуа-чу на пресс-конференции, прошедшей в Тайбэе поздним вечером в среду.

По его словам, министерство обороны опасается, что Тайваню угрожает военная экспансия со стороны Китая. "Усиление нашей обороноспособности является важной и единственной мерой для поддержания региональной безопасности и стабильного развития в зоне Тайваньского пролива", — заявил министр.

Тайвань также утверждает, что собирается продолжать попытки приобрести более 60 самолетов модификаций C/D, которые, как полагается, лучше соответствуют современным самолетам, находящимся на вооружении Китая. Решение о модернизации тайваньских самолетов будет направлено в Конгресс США для утверждения.

Некоторые аналитики полагают, что этот шаг был предпринят для того, чтобы успокоить Пекин, предупредивший, что отношения между двумя странами пострадают, если Тайвань получит новые самолеты.

Материковый Китай и остров Тайвань управляются разными правительствами со времен окончания гражданской войны в 1949 году. Многие годы Пекин грозит применить силу и вернуть Тайвань под свой контроль, если островитяне предпримут решительные шаги к обретению официальной независимости. На Тайвань нацелены сотни китайских ракет.

США являются ведущим поставщиком оружия Тайваню и по договору обязаны снабжать остров оборонительными вооружениями, несмотря на то, что в 1979 году Вашингтон признал Китайскую Народную Республику.

По словам корреспондента Би-би-си в Тайбэе Синди Сю, решение США относительно модернизации тайваньских военных самолетов было ожидаемым. Оно разочаровало власти Тайваня, но США нуждаются в сотрудничестве с Китаем во многих аспектах. Вашингтону нужно балансировать между необходимостью поддерживать хорошие отношения с Китаем и желанием помочь своему давнему союзнику.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!