Foto: AFP/Scanpix
11 сентября на всей территории США пройдут траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине терактов "11/9". В Нью-Йорке они начнутся с минуты молчания в 08:46 по местному времени, когда утром 11 сентября 2001 года в один из небоскребов Всемирного торгового центра врезался первый из угнанных террористами самолетов. Теракты стали поворотным моментом во внутренней и внешней политике США.

По предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга отныне день "11/9" горожане отмечают не как день скорби, а как День возрождения. Памятные мероприятия с участием семей погибших, спасателей и героев тех дней состоятся в национальном мемориале, открытом в прошлом году к 10-й годовщине крупнейшего в мировой истории теракта.

В этом году четыре минуты молчания сохранены в памятном ритуале, однако впервые не будет традиционной многочасовой поименной переклички погибших. Их имена теперь увековечены на бронзовых плитах мемориала, главными элементами которого являются два огромных квадратных резервуара, расположенных ниже уровня земли. По их внутренним стенкам на глубину нескольких метров стекает вода. За год мемориал посетили более 4 миллионов человек.

Вечером над Нью-Йорком поднимутся два гигантских луча света, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы, они будут различимы за 50 километров от Манхэттена и исчезнут с рассветом, передает РИА "Новости".


Траурные мероприятия состоятся также рядом с городом Шенксвилл (штат Пенсильвания), где рухнул один из захваченных террористами лайнеров. Пройдут мемориальные церемонии и в штате Нью-Джерси. В городе Байон, расположенном прямо напротив той части Манхэттена, где стояли уничтоженные башни-близнецы, вспоминать жертв трагедии будут у мемориала "Слеза скорби", созданного архитектором Зурабом Церетели и переданного в дар американскому народу от россиян в 2006 году.

В Нью-Йорке вокруг комплекса продолжается строительство новых небоскребов, однако полностью отстроить "граунд зиро" и воплотить проект воссоздания района в новом виде за 11 лет не удалось. Изначально ожидалось, что новый комплекс ВТЦ, включающий пять новых небоскребов, будет готов к 10-й годовщине 9/11, теперь подрядчики обещают 2015 год.

С северо-восточной стороны возвышается так называемый ВТЦ-1, который в апреле этого года стал самым высоким зданием мегаполиса. После завершения строительства, которое запланировано на начало 2014 года, 104-этажная Башня свободы высотой 541 метр станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире.

На осень этого года планировалось открытие мемориального музея, однако оно было отложено из-за финансовых проблем. Спор вокруг финансирования проекта общей стоимостью около 1 миллиарда долларов разгорелся между Транспортным управлением Нью-Йорка, осуществляющим строительство музея, и "Фондом национального мемориала и музея 11 сентября".

По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни ВТЦ, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном.

В результате терактов погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести — 24. Погибли граждане США и еще 91 страны. Официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч жертв.

В США по-прежнему не исключают вероятности новых терактов в стране и ведут поиски потенциальных террористов, даже несмотря на то, что 10-я и 11-я годовщины атак "9/11" прошли без инцидентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!