Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Минфин США ввел новые санкции против России. Обновленные списки опубликованы на сайте ведомства. В санкционный список внесены трое россиян, три российские компании: Digital Security, "Дайвтехносервис", ФГУП "НИИ "Квант".

Уточняется, что санкции были введены в том числе на основании принятого почти год назад закона об усилении санкционного режима в отношении России.

Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин заявил, что санкции против российских IT-компаний и физических лиц были введены из-за угрозы безопасности США и их партнерам, передает РИА "Новости".

"Соединенные Штаты продолжают предпринимать усилия, чтобы противостоять злонамеренным действиям компаний, работающих по указанию России и ее вооруженных сил и разведки, призванных увеличить кибервозможности России", — сказал Мнучин.

По его словам, компании и физлица, попавшие в санкционный список, способствовали улучшению кибер- и подводных возможностей России, так как они работали с ФСБ. Таким образом, они, по мнению Мнучина, могут представлять опасность для США и их союзников.

Он отметил, что санкции направлены против возможностей властей России отслеживать данные, проходящие по подводным кабелям связи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!