Foto: AP/Scanpix

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Северной Кореи в связи с применением химического оружия с целью убийства в Малайзии старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чен Нама. Об этом сообщается в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Науэрт на сайте ведомства, пишет NEWSru.com.

Как отмечается в документе, США 22 февраля 2018 года пришли к выводу, что власти Северной Кореи использовали химическое отравляющее вещество VX для убийства Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура.

В связи с этим правительство США решило принять дополнительные санкции в отношении Пхеньяна, говорится в заявлении. Ограничительные меры вступили в силу 5 марта.

Хизер Науэрт подчеркнула, что "США решительно осуждают применение химоружия для политических убийств". "Мы не можем допустить разработку Северной Кореей какого-либо оружия массового уничтожения", - добавила глава пресс-службы Госдепа.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао. По делу об убийстве задержаны две женщины - гражданка Индонезии Сити Айсиа и гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг. По данным следствия, они распылили в лицо Ким Чен Наму нервно-паралитический яд. Обвиняемые своей вины не признают. При этом одна из них заявила, что считала, будто принимает участие в розыгрыше.

Ранее полиция Малайзии объявила в розыск по линии Интерпола четырех мужчин - граждан КНДР, подозреваемых в причастности к убийству. Речь идет о 33-летнем Хи Джи Хене, 34-летнем Хон Сон Хаке, 55-летнем О Чжон Гиле и 57-летнем Ли Чже Наме. Они прибыли в Малайзию в разное время и улетели из аэропорта Куала-Лумпура в Джакарту сразу после убийства Ким Чен Нама, считает следствие.

​Ким Чен Нам - старший брат лидера КНДР Ким Чен Ына. У них разные матери и один отец - скончавшийся в 2011 году Ким Чен Ир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!