Foto: Reuters/Scanpix

Палата представителей Конгресса США одобрила оборонный бюджет страны на 2018 год, предполагающий выделение 4,6 миллиарда долларов на противодействие "российской агрессии" в Европе, сообщает со ссылкой на ABC News портал телеканала "Дождь".

Общие военные расходы на год составят 700 млрд. долларов, что почти на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

За принятие документа проголосовали 356 членов палаты представителей, а 70 выступили против. Сейчас документ направлен для одобрения в Сенат США.

Отмечается, что большую часть бюджета (более 634 млрд. долларов) планируется выделить на основные операции Пентагона, а остальное 66 млрд. предназначены "для военных операций в Афганистане, Ираке и других странах".

Документ содержит требования к министру обороны и госсекретарю США разработать "совместную всеобъемлющую стратегию по противостоянию пагубному влиянию России", которое несет угрозу американской национальной безопасности и их союзников.

В качестве примеров агрессивной политики России приводятся "вторжение в Грузию в 2008 году и на Украину в 2014", "высокие темпы военной модернизации", а также "рост военной активности в Арктике и Средиземноморье".

Проект бюджета США предусматривает выделение 58 миллионов долларов на разработку новой ракеты среднего радиуса действия. Эта разработка является ответом на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), следует из документа.

Кроме того, проект утвердил поставку летального оружия Украине, на которую США потратит 350 миллионов.

В сентябре госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора об РСМД. В начале марта Вашингтон заявил, что соглашение было нарушено, когда Россия развернула баллистическую ракету наземного базирования. Москва эти утверждения опровергла. Договор об РСМД, подписанный в 1987 году, запрещает России и США испытывать и развертывать подобное оружие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!