Foto: AP/Scanpix

Власти США в 2017 году планируют направить 3,4 млрд. долларов на усиление своего контингента в странах Восточной Европы, передает gazeta.ru со ссылкой на The New York Times.

Новая сумма примерно в четыре раза больше соответствующей статьи расходов Министерства обороны в 2016 году, когда на это выделили 780 миллионов долларов.

Должностные лица в администрации Барака Обамы отметили, что дополнительные силы НАТО в Восточной Европе должны послать сигнал для президента РФ Владимира Путина, что у Запада вызывают подозрение шаги, предпринимаемые Кремлем в этом регионе.

"Это не ответ на что-то такое, что произошло в прошлый вторник. Это долгосрочная реакция на изменения в среде безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, в которой Россия играет более сложную роль", — сообщил источник в администрации президента США. По его словам, планируется развернуть дополнительные силы и оборудование в Венгрии, Румынии и странах Балтии.

Однако аналитики вне Белого дома выразили удивление столь большим увеличением финансирования военного контингента США в Европе. По их мнению, это рассердит Россию. Другие эксперты полагают, что увеличение усиление американского контингента не станет большим утешением для Восточной Европы, поскольку решение о военных расходах будет принимать администрация уже следующего президента США.

Бюджетный запрос Пентагона на 2017 год включает в себя и средства для отправки от трех до пяти тысяч американских солдат в Европу в рамках наращивания военных сил США, отмечает официальное издание Минобороны США Stars and Stripes. Также в Европу собираются перебросить танки, грузовики и артиллерию.

Как полагает Тодд Харрисон, аналитик Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон), подобная временная мера может не достичь своей цели — успокоения взволнованных восточноевропейских союзников, потому что решение вопроса, что делать с будущими военными затратами в Европе, остается на усмотрение следующей администрации.

"Если вы хотите успокоить наших союзников в Европе, — отметил он, — то нужно показать, что у вас есть план на будущее".

Россия сделала значительные военные инвестиции, превратив неповоротливую армию советского образца в более легкую и гибкую силу, способную совершать быстрые вторжения. Вкупе с готовностью Путина использовать военную силу для расширения влияния России за ее пределами это сделало необходимым создание более сильной силы сдерживания, заявили чиновники.

"Это сигнал о том, что мы понимает, на что они способны и на что готово пойти их политическое руководство", — заявил другой высокопоставленный чиновник администрации относительно России.

Кроме того руководство США собирается добиваться увеличения финансирования кампании по борьбе с ИГ до 7 млрд. долларов в 2017 году. Таким образом, эта сумма будет на 35% больше, чем требовалась в прошлом году для тех же целей.

Всего проект оборонного бюджета США на 2017 год предусматривает около 583 млрд. долларов. Действующий оборонный бюджет США на 2016 год составляет 607 млрд. долларов.

Как сообщалось, за последний год Вашингтон предпринял ряд шагов для укрепления группировки НАТО в Европе на случай "агрессии" со стороны России. В частности, США решили развернуть в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО.

Как заявил командующий Европейским командованием Вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филипп Бридлав, в 2015 году американские военные проделали большую работу для сохранения европейской безопасности, фокусируя внимание на "реваншистской России", массовой миграции и террористах, сохраняя свои обязательства перед союзниками и партнерами по НАТО.

В новой стратегии EUCOM выделены шесть приоритетных направлений на ближайшие три — пять лет, в их числе: предупреждение российской агрессии; взаимодействие с партнерами по НАТО; сохранение американских стратегических партнерств; противодействие транснациональным угрозам; обеспечение боеготовности вооруженных сил; фокусировка на ключевых целях.

Американское командование выделило угрозы Европе с трех направлений — севера, востока и юга. Главной причиной обеспокоенности США на первых двух направлениях в стратегии называется Россия в связи с ее "нарастающим агрессивным поведением" в Восточной Европе и милитаризацией Арктики. А с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки ИГ.

По мнению Бридлава, изменения помогут ВС США адаптироваться к новым задачам, чтобы Европа оставалась единой, свободной, мирной и процветающей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!