Foto: AP/Scanpix
Власти США готовятся к встрече приближающегося к восточному побережью страны урагана "Сэнди", жертвами которого в странах Карибского бассейна уже стали около 60 человек. Эксперты опасаются, что когда "Сэнди" подойдет к берегу, его мощь заметно возрастет. Президент Барак Обама призвал население страны отнестись к надвигающемуся шторму предельно серьезно.

Чрезвычайная ситуация объявлена в Мэриленде, Нью-Йорке, Пенсильвании, Вирджинии, Вашингтоне и прибрежной провинции Северной Каролины, закрыты школы и приостановлена работа общественного транспорта. Согласно прогнозам, стихия обрушится на районы с населением в несколько миллионов человек.

Вместо проведения намеченной серии предвыборных выступлений президент Обама обратился к жителям штатов на восточном побережье с призывом обезопасить себя и своих близких. Запланированные встречи с избирателями отменил и его соперник, кандидат от республиканцев Митт Ромни.

Крупные международные авиакомпании, включая Air France, British Airways и Virgin Atlantic отменили в понедельник трансатлантические полеты в Нью-Йорк, Балтимор, Ньюарк, Вашингтон, Бостон и Филадельфию, а также из этих городов.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщил, что из-за приближения урагана закроются два ключевых туннеля города — туннель Холланд, соединяющий Манхэттен и Нью-Джерси, и туннель Хью Кэри, известный как туннель Бруклин — Бэттери. Тысячам жителей Нью-Йорка в ожидании урагана предписано покинуть свои дома. Для них в 76 городских школах развернуты специальные эвакуационные центры.

При ветре, достигающем скорости 120 км в час, этот ураган, который также окрестили "Франкенштормом", может вызвать в прибрежных районах опасное наводнение.

Ожидается, что когда ураган достигнет суши где-то в районе штатов Вирджиния и Новая Англия, скорость ветра увеличится. Метеорологи опасаются, что в период полнолуния ураган "Сэнди" может слиться с другой бурей, которая надвигается с запада, что грозит опасными приливами.

Эксперты отмечают необычайную ширину урагана — до 835 км. Он перемещается достаточно медленно — со скоростью 25 км в час — в направлении к северо-востоку США и может охватить почти 12 штатов. Предполагают, что буря продлится 24-36 часов. По прогнозам метеорологов, ураган принесет обильные ливни и снегопады, экстремальные штормовые условия и перебои в подаче электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!