Foto: Reuters/Scanpix
4 апреля с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии была запущена ракета-носитель Delta IV со "сверхсекретным" грузом Национального управления военно-космической разведки США (National Reconnaissance Office — NRO). О виде и назначении запущенного в космос аппарата не сообщается.

По словам пресс-службы Пентагона, старт прошел "успешно", однако об успехе вывода предполагаемого аппарата на целевую орбиту не сообщается. Трансляция запуска в прямом эфире был прервана за несколько минут до старта.

По мнению аналитиков, ракета могла вывести на орбиту американский радиолокационный спутник нового поколения, оборудованный камерами ночного видения и радарной установкой и предназначенный для зондирования Земли в ночных условиях и в плохую погоду.

Ракета "Дельта-4", использовавшаяся для выведения полезной нагрузки, впервые была оборудована двумя дополнительными стартовыми двигателями. Кроме того, использовался головной обтекатель увеличенного размера. Изначально старт планировалось произвести неделю назад, однако был отложен "из-за неполадок в верхней ступени ракеты-носителя", пишет "Российская газета".

Нынешний запуск является не первым секретным запуском, производимым США в последние годы. В марте 2011 года с помощью ракеты "Атлас-5" с космодрома на мысе Канаверал был запущен беспилотный аппарат X-37B, который представляет собой 9-метровый орбитальный самолет, напоминающий уменьшенную копию "Шаттла". Планировалось, что аппарат приземлится через 270 дней, но полет был продлен "на неопределенный срок". Цель миссии американскими военными не разглашается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!