Foto: AFP/Scanpix
В командовании ВМС США заявили, что российский истребитель Су-27 осуществил небезопасный перехват американского разведывательного самолета над Черным морем. Об этом говорится в заявлении на сайте военного ведомства.

По данным пресс-службы, инцидент произошел 5 ноября, когда американский самолет EP-3 Aries летел в международном воздушном пространстве над Черным морем и был перехвачен российским истребителем.

"Это взаимодействие было признано небезопасным из-за того, что Су-27 совершил скоростной пролет непосредственно перед самолетом, подвергая риску пилотов и экипаж", — говорится в сообщении ВМС США.

В ведомстве отметили, что затем российский самолет еще раз пролетел мимо американского с применением форсажа. Как отмечается, после первого пролета экипаж ощутил турбулентность, после второго — колебания.

ВМС США также опубликовали видео перехвата самолета-разведчика Lockheed EP-3 российским истребителем Су-27 над Черным морем. На кадрах ролика видно, как российский истребитель пролетает рядом с американским самолетом-разведчиком. При этом Су-27 качнул крылом, чтобы продемонстрировать свое оружие.

В Министерстве обороны России подтвердили, что российский истребитель Су-27 был поднят на перехват американского самолета-разведчика Lockheed EP-3, который приближался к границам страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что Су-27 приблизился к летательному аппарату США на безопасное расстояние. "Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства России с соблюдением всех необходимых мер безопасности", — заявили в Минобороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!