Фото: AFP/Scanpix

Французская газета Le Figaro опубликовала список жертв атаки на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Как сообщалось, в результате были убиты 12 человек, еще 11 человек ранены, четыре из них — в тяжелом положении.

Среди погибших — главный редактор еженедельника Стефан Шарбонье, три художника, двое аналитиков, дизайнер-верстальщик, работник технической службы, корректор, бывший глава штаба мэра города и двое полицейских.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил 8 января днем траура в память о погибших при нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

"Наше лучшее оружие — это единство. Свобода всегда будет сильнее, чем варварство", — заявил Олланд в телеобращении, добавив, что по всей стране на три дня будут приспущены государственные флаги.

В полдень пройдет минута молчания, а также будут звонить колокола Собора Парижской Богоматери. Олланд проведет минуту молчания в центральном офисе полиции: среди убитых были двое полицейских.

В прошедшие вечер и ночь десятки тысяч людей вышли на памятные акции по всей Франции. Многие держали листовки с надписью "Je suis Charlie" ("Я — Шарли"), передает Русская служба "Би-Би-Си".

Подобные акции прошли и в других городах мира. Мусульманские лидеры во Франции осудили нападение и призвали людей остерегаться экстремистских манипуляций.

Как сообщалось, полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo. В розыск объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении на редакцию журнала 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению. Его друзья написали в соцсетях, что Амид Мурад был в школе в момент нападения на редакцию журнала. Официально этот арест пока не подтвержден.

Ранее редакция французского журнала Charlie Hebdo уже подвергалась нападению после публикации карикатур и шуток на тему ислама и пророка Мухаммеда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !