Foto: Reuters/Scanpix
Представители США, Британии, Франции, Китая, России и Германии ("шестерки": пяти постоянных представителей ООН и Германии) проводят встречи с иранской делегацией в Стамбуле с целью найти выход из зашедших 15 месяцев назад в тупик переговоров по иранской ядерной программе.

Представитель координатора ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Майкл Манн заявил, что переговоры в Стамбуле начались в "позитивной атмосфере" и добавил: "У сторон имеется желание добиться значительного прогресса".

Корреспондент Би-би-си назвал это обнадеживающим сигналом. По сообщению агентства Рейтер, глава иранской делегации Саид Джалили выразил готовность встретиться в рамках переговоров с послом США.

Иран заявляет, что ее ядерная программа носит мирный характер, однако критики Тегерана говорят, что Иран разрабатывать ядерное оружие.

Израиль дал понять, что может нанести удары по ядерным объектам Ирана с целью предотвратить появление ядерной бомбы у Ирана.

По словам корреспондента Би-би-си в Стамбуле Джеймса Рейнольдса, участники "шестерки" не намерены обговаривать детальный план.

Перед ними стоит более скромная задача: посмотреть, насколько серьезно Иран готов участвовать в переговорном процессе, и договориться о новой встрече через четыре-шесть недель.

"Последний шанс"

Ранее Россия заявила, что переговоры должны быть "конструктивными".

"Есть понимание, что двигаться надо поэтапно. Цель одна — полная ясность в отношении ядерной программы Ирана и необходимость убедиться, что в ней нет какого-либо военного измерения. Этим должно заниматься МАГАТЭ. Вопросы, которые МАГАТЭ хочет прояснить, Ирану известны", — заявил накануне переговоров глава российского МИД Сергей Лавров.

Президент США Барак Обама назвал переговоры "последним шансом" решить иранскую ядерную проблему дипломатическими средствами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иран должен "ясно показать своими предложениями, что у них нет амбиций создать ядерное оружие".

Однако, приводит агентство Франс пресс слова источника в иранской делегации, "пока иранская делегация считает, что позиция Запада… разочаровывает и удручает".

Израиль не верит в успех переговоров, заявляя, что Иран "слишком близко подошел к созданию ядерного оружия". По мнению Тель-Авива, Иран с помощью затягивания переговоров стремится лишь выиграть время для того, чтобы создать атомную бомбу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!