Foto: Publicitātes attēli
Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели, сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Никакой телеметрической информации от аппарата получено не было", – сказал источник. По его словам, днем в субботу с аппаратом попробуют установить связь наземные станции Европейского космического агентства, однако вероятность «оживить» аппарат с каждым часом уменьшается.

"Если ничего не получилось сделать за прошедшее с запуска время, вряд ли получится при новых попытках", – сказал источник. Скорее всего, отметил он, на следующей неделе будет сообщено о потере аппарата.

"Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!