Foto: Reuters/Scanpix
Жители самого большого незаконного еврейского поселения на Западном берегу Иордана достигли соглашения с правительством Израиля о переселении в застроенный государством район.

По сообщению израильского радио, поселенцы из Мигрона отправятся на временное место проживания на расположенный неподалеку от поселения холм, пока идет строительство постоянного жилья для них.

Контроль над территорией Мигрона перейдет к израильским военным. По решению Верховного суда Израиля, поселение Мигрон, расположенное севернее Иерусалима, должно быть демонтировано к концу марта.

Сделка была заключена после переговоров, длившихся несколько месяцев, между поселенцами и министром без портфеля израильского правительства Бенни Бегиным. По его словам, соглашение поможет избежать в будущем стычек между поселенцами и израильскими службами безопасности. По словам властей Израиля, новое поселение находится в 2 км от Мигрона и не является палестинской частной собственностью.

Около 4 тысяч человек жили на Западном берегу в нескольких десятках поселений, на возведение которых они не получали формального разрешения, начиная с конца 90-х годов прошлого века. По международного законодательству, эти поселения являются незаконными, однако Израиль оспаривает это положение. Тем не менее Израиль согласился демонтировать их по мирному плану ("Дорожной карте") от 2003 года.

В августе 2011 года Верховный суд Израиля постановил демонтировать Мигрон, население которого составляет 280 человек. "Это соглашение направлено на выполнение решений Верховного суда. Оно должно предотвратить повторение неприятных сцен, свидетелями которых мы были в других местах, где выселяли людей и разрушали их дома", — сказал представитель поселенцев Мигрона Итай Хемо.

Однако представитель группы противников поселений "Мир сейчас" (Peace Now) осудила этот шаг. "Это соглашение ничем иным как позором назвать нельзя, — сказала Хагит Офран. — Правительство Израиля фактически говорит: "Мы не выселим Мигрон, мы не сделаем то, что постановил Верховный суд. Мы подчинимся любому диктату поселенцев". Это посылает сигнал, что Израиль продолжит строительство поселений".

На Западном берегу реки Иордан насчитывается более 120 еврейских поселений с общим населением около полумиллиона человек, которые появились после оккупации Израилем Западного берега и Восточного Иерусалима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!