Foto: AFP/Scanpix
На аукционе в Женеве за 9,7 млн долларов продан один из старейших и самых известных бриллиантов Beau Sancy — впятеро дороже стартовой цены. Аукционный дом Sotheby's назвал камень "одним из наиболее исторически значимых бриллиантов, когда-либо попадавших на аукцион".

Считается, что драгоценный камень был добыт в шахтах Индии неподалеку от форта Голгонда. Первым его покупателем в 1500-х годах стал Николя де Харли, лорд Санси. В 1604 году бриллиант купил французский король Генри IV, подаривший его своей жене Марии Медичи.

Драгоценный камень весом в 35 карат был на Марии Медичи на церемонии ее восшествия на королевский престол Франции в 1610 году. С тех пор он переходил из рук в руки хозяев королевских домов Европы, служа для демонстрации богатства — и выплаты долгов.

Камень грушевидной формы с гранями розового оттенка вызвал ожесточенный восьмиминутный торг, в котором победил анонимный покупатель. За право купить бриллиант соревновались пять покупателей. Стартовая цена составляла 1,85 млн долларов.

"Это крайне редкий случай, чтобы бриллиант такой важности появился на рынке", — говорит Дэвид Беннетт из аукционного дома Sotheby's. По его словам, драгоценный камень никогда не покидал королевских рук. "У него безупречное происхождение, он есть во всех книгах по истории известных камней", — поясняет он.

После коронации Марии Медичи бриллиант заложила Мария Стюарт — деньги ей были нужны для финансирования борьбы за английский престол со своим братом, будущим королем Карлом II, развернувшейся после гражданской войны.

Позже он венчал корону первого короля Пруссии и был продан с аукциона королевским домом Пруссии — потомками тех, кто когда-то правил германской империей. Глава дома Георг Фридрих ожидал, что драгоценный камень уйдет за 2-4 млн долларов.

Так как имя покупателя не разглашается, никто не знает, вернулся ли бриллиант королевским потомкам или попал в руки человека незнатного происхождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!