Foto: EPA/LETA
Человечеству в ближайшие 200 лет следует начать активно колонизировать космическое пространство, чтобы избежать полного исчезновения. Об этом, как пишет The Daily Mail, в интервью интернет-изданию Big Think заявил всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг.

По мнению ученого, судьба человечества уже не раз висела на волоске в прошлом, например, во время Карибского кризиса. А в будущем людей поджидает еще больше опасностей.

Население Земли растет в геометрической прогрессии. Из-за ограниченных ресурсов планеты "будет довольно сложно избежать катастрофы в ближайшие 100 лет, не говоря уже о тысяче или миллионе", считает Хокинг.

"Но я оптимист. — говорит он. — Если мы сможем избежать катастрофы в ближайшие 200 лет, мы должны быть в безопасности". По его мнению, единственный шанс на спасение для человечества — покинуть Землю и расселиться в космосе.

Ранее в этом году Хокинг предостерегал осторожнее относиться к попыткам вступить в контакт с инопланетянами, так как они могут представлять для нас опасность.

Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал заниматься теоретической физикой. Более 30 лет ученый страдает синдромом бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. После тяжелого воспаления легких ему удалили трахею, и результате он потерял возможность говорить.

Хокинг хорошо слышит, но общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.

Хокинг работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. Он занимается исследованием движения Вселенной. В 1974 году Стивен Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. В настоящее время ученый занимает должность лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, которая 300 лет назад принадлежала Исааку Ньютону.

В начале 70-х годов Хокинг приступил к анализу явлений, сопутствовавших рождению мира. Он изучал черные дыры, отметив, что в обычном процессе эволюции звезд практически невозможно рождение черных дыр с массами, меньшими трех солнечных. Звезды с меньшей массой превращаются в белых карликов или в нейтронные звезды. Основная причина этого — то, что рождение черной дыры обусловлено действием гравитации.

В 1988 году вышла книга Стивена Хокинга "Краткая история Времени — от Большого Взрыва до черных дыр", которая стала бестселлером. В этом научно-популярном издании Хокинг изложил свои основные теории. В 1993 году вышла книга Стивена Хокинга "Черные дыры и молодые вселенные", в 2001 году — "Мир в ореховой скорлупке". В 2006 году Хокинг в соавторстве с дочерью Люси написал книгу для детей "Джордж и тайны вселенной".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!