Foto: AFP/Scanpix/LETA

В Армении суд общей юрисдикции Ширакской области приговорил к 22 годам лишения свободы Армана Джанджугазяна, признанного виновным в убийстве российского военного контрактной службы, передает "Интерфакс". После задержания Арман заявил, что является сторонником террористической организации "Исламское государство".

Джанджугазяну было предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении — убийство на почве религиозной, расовой ненависти и незаконное ношение холодного оружия. В то же время результаты судмедэкспертизы выявили, что обвиняемый страдает психическим заболеванием. Подсудимый признал вину.

Военнослужащий российской военной базы в Армении 20-летний контрактник из Республики Марий Эл Дмитрий Ялпаев был убит 22 апреля 2017 года у одного из магазинов в городе Гюмри, где дислоцирована основная часть российского армейского соединения. Ялпаев умер на месте, получив восемь колото-резаных ран в шею, спину и голову.

За это преступление был задержан 21-летний житель армянского города Степанаван Арман Джанджугазян. Согласно материалам следствия, он неоднократно становился фигурантом уголовных дел.

В январе 2017 года в период прохождения воинской службы у Джанджугазяна было диагностировано органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, а также эпилепсия. Признанный ограниченно вменяемым, приказом министра обороны он был демобилизован.

Как рассказали в следственных органах, Арман Джанджугазян, который "всегда жил в Греции, принял ислам в 2014 году, после чего начал проявлять интерес и знакомиться с деятельностью террористической группировки ИГИЛ. Арман Джанджугазян совершил убийство "по собственной инициативе, однако получил одобрение в интернете от имени членов террористической группы "Исламского государства", подчеркивали следователи. Обвиняемому грозил пожизненный срок лишения свободы.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. В 2010 году в документ внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года.

За последние несколько лет военнослужащие российской базы в Армении неоднократно попадали в криминальную хронику, и не только в качестве жертв. В мае 2017 года Армения передала России рядового-срочника Валерия Пермякова, в августе 2016 года осужденного пожизненно за убийство семи членов семьи из города Гюмри на севере Армении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!