Фото: Reuters/Scanpix
Блок сепаратистских партий победил на выборах в Каталонии. Сторонники отделения региона от Испании получили абсолютное большинство в каталонском парламенте. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Местные выборы в Каталонии выиграл блок сепаратистских партий под руководством главы региона Артура Маса. Вечером в воскресенье, 27 сентября, после подсчета 99% голосов стало ясно, что альянс сторонников независимости Каталонии получит 62 из 135 мест в региональном парламенте. Еще 10 мест получила дружественная блоку крайне левая партия "Кандидаты народного единства" (CUP). При этом обе политические силы вместе набрали 47,9 процента голосов избирателей, сообщает агентство dpa.

Глава Каталонии Артур Мас объявил, что в случае победы на выборах в региональный законодательный орган он и его соратники в течение 18 месяцев добьются отделения региона от Испании. Лидер CUP Антонио Баньяс написал в twitter: "Испанскому государству, без злобы: до свидания". Согласно обещаниям политиков, Каталония может получить независимость уже в 2017 году.

Сепаратисты настаивают, что испанские власти неоднократно отказывали им в проведении полноценного, юридически признаваемого референдума. Результаты неофициального голосования в ноябре 2014 года, в результате которого победили сторонники независимости, Мадрид проигнорировал, отмечает Би-Би-Си.

Противники независимости в Каталонии разделены на несколько групп, включая Народную партию, которую возглавляет премьер-министр Испании Мариано Рахой. Правоцентристское правительство в Мадриде назвало планы сепаратистов нонсенсом.

Рахой настаивает, что поскольку возможная утрата Каталонии отразится на всей стране, то наиболее демократическим подходом к вопросу о независимости провинции стало бы проведение общенационального испанского референдума.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !