Россия уже свыкается с мыслью о том, что Балтийские страны станут членами НАТО, хотя официально продолжает противостоять расширению альянса в восточном направлении - считает министр обороны Эстонии Юри Луйк.
В интервью "Интерфаксу" в понедельник глава военного ведомства Эстонии назвал вопрос расширения НАТО для России "прежде всего, внутриполитическим".

Вместе с тем, по оценке министра, многие российские политики уже учитывают фактор членства Балтии в НАТО в своей деятельности. При этом Луйк сослался на высказывание "некоторых высших офицеров России, которые открыто заявили о том, что не видят в этом фактора риска для своей страны". "В Москве ищут лучшие отношения с альянсом. Об этом свидетельствуют и многие другие факторы. Похоже, что острота в этом вопросе уходит в прошлое", - подчеркнул Юри Луйк.

Министр обороны Эстонии добавил, что превалирующая пока точка зрения Москвы о невозможности расширения альянса на восток ни в коем случае не отразится на политике эстонского правительства, считающего членство в НАТО своим приоритетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!