Франция, Великобритания и Норвегия создали систему экстренного спасения из аварийных ситуаций подводных лодок и кораблей, севших на мель, сообщает AFP.

В работу новая система, получившая название NSRS (NATO Submarine Rescue System), была введена 4 марта 2011 года. Основными эксплуатантами NSRS будут ВМС Франции, Норвегии и Великобритании.

В состав системы, создание которой обошлось трем странам в 70 миллионов евро, входят дистанционно управляемый автономный необитаемый подводный аппарат и малая подводная лодка. Первый используется для поиска севших на мель субмарин, а вторая — для буксировки обнаруженного корабля и выведения его в открытую воду.

NSRS рассчитана на оказание помощи в течение 72 часов с момента получения сигнала о происшествии. В состав системы входит и декомпрессионное оборудование.

NSRS, способная проводить спасательные операции на глубинах до 600 метров, будет базироваться на базе ВМС Великобритании Фаслейн в Шотландии. Ее работу будут обеспечивать 72 человека. Участие в создании NSRS принимали французская компания DGA, британская DE&S и норвежская NDLO.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!