Foto: Shutterstock

Наркобизнес — несомненно доходное дело, но и очень опасное, так как в большинстве стран контрабандистов наркотиков наказывают очень строго.
В частности в Сингапуре за контрабанду наркотиков вешают, с 1991 по 2004 год там были приговорены к смерти почти 400 контрабандистов наркотиков.

В Иране ежегодно выносят смертный приговор в среднем 500 контрабандистам. А в Саудовской Аравии, где запрещено даже употребление алкоголя, за перевоз наркотиков наказывают публичной казнью. В Китае смертная казнь за контрабанду наркотиков — не самое распространенное наказание, но все же она применяется.

В Объединенных Арабских Эмиратах перевозчиков наркотиков также часто приговаривают к смерти, но сесть на четыре года можно и за то, если на вашу одежду попали семена мака — например, с булочки — или же если к вашей подошве приклеился кусочек сигареты с марихуаной, на которую вы наступили в другом аэропорту по дороге в Дубай.

Во Вьетнаме за контрабанду наркотиков обычно к смерти не приговаривают, но попавшихся на перевозе наркотиков отправляют в тюремный лагерь, в котором часто просто умирают от голода.

Суровое наказание может ждать двух гражданок Эстонии, которые пытались провезти в чемоданах кокаин, когда наркополиция Перу задержала их в Международном аэропорту Куско. Наркотики были найдены в ходе рутинной проверки, когда девушки направлялись в самолет, который из Куско должен был вылететь через Лиму в Бразилию. Наркопреступления властями Перу наказываются крайне строго и девушек ждет длительное судебное разбирательство.

В этом году в странах Южной и Латинской Америки были задержаны "менее десятка жителей Эстонии". В целом по региону судебные приговоры были вынесены 37 жителям Эстонии. В основном они осуждены и несут наказание за наркопреступления.

Государства, в которых за контрабанду наркотиков приговаривают к смертной казни:

Афганистан
Бангладеш
Бруней
Китай
Куба
Египет
Индия
Индонезия
Иран
Ирак
Иордания
Кувейт
Лаос
Малайзия
Марокко
Северная Корея
Оман
Катар
Пакистан
Саудовская Аравия
Сингапур
Сомали
Шри-Ланка
Сирия
Судан
Тайвань
Таиланд
Объединенные Арабские Эмираты
США
Вьетнам
Йемен
Зимбабве

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!