Foto: EPA/Scanpix/LETA
Два человека получили огнестрельные ранения в городе Байонна на юго-западе Франции. Инцидент произошел в 15:20 у местной мечети, где проходила молитва.

Полиция арестовала подозреваемого — 84-летнего мужчину. У него, как сообщается, нашли пистолет, газовый баллон и гранаты.

По информации местных властей, подозреваемый бросил зажигательное устройство, вероятно, канистру с бензином, в сторону мечети, пытаясь поджечь дверь. Затем он выстрелил в двух мужчин, которые пытались ему помешать.

Оба пострадавших, которым за 70 лет, были госпитализированы с серьезными ранениями. Как сообщается, нападавший уехал оттуда на своем автомобиле, который он попытался поджечь. Он был арестован у своего дома.

Пока неясно, что послужило причиной агрессивных действий. Ранее этот человек, имя которого пока не называется, не попадал в поле зрении полиции и спецслужб.

Как пишет Рейтер, ссылаясь на источник в полиции, мужчина был связан с ультраправыми. По информации другого источника, он баллотировался на местных выборах в 2015 году от партии "Национальный фронт" (переименованной затем в "Национальное объединение").

Лидер партии Марин Ле Пен написала в "Твиттере": "Нападение на мечеть в Байонне — отвратительный поступок, который абсолютно противоречит всем принципам нашего движения. К этим преступлениям необходимо подходить со всей строгостью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!