Днем 27 октября в эстонском городе Вильянди возникла стрельба в школе Паалалинна. В ходе стрельбы смертельные ранения получила учительница. Больше никто не пострадал.

Инцидент произошел в , сообщила пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина порталу Delfi.

По словам пресс-секретаря полиции Туули Хярсон, погибшая женщина была учительницей немецкого языка. Стрелял 15-летний подросток, который был задержан. Стрельба произошла в классе во время урока. В классе находилось пятеро учеников.

Стрелявший ученик, вооруженный пистолетом, был задержан. Учеников и учителей перевели из класса в актовый зал. Непосредственной опасности для учеников и учителей не было, но школа была эвакуирована.

После того как скорая помощь покинула место происшествия, в школу зашли полицейские в бронежилетах. Родители ждали около здания.

Полиция проверяла помещения школы, пока учителя и ученики находились в школьном зале, затем учителей и учеников выпустили из здания. Школьников отпустили домой только тогда, когда за ними пришли родители.

Директор школы Ааво Пало сказал Delfi, что имя погибшей учительницы — Эне Сарап, ей было 56 лет. Он также сказал, что стрелял ученик девятого класса, у которого ранее проблем с поведением не было.

Прибывших в школу представителей СМИ проинформировали, что стрелявших было больше, чем один. Обстоятельства происшествия в эстонской школе выясняются.

В Вильянди направился министр образования Эстонии Евгений Осиновский. Он, а также премьер-министр страны Таави Рыйвас выразили соболезнования родным и близким погибшего.

Вильянди — город на юге Эстонии, расстояние до Таллина — 161 км, между Тарту и Пярну. Население — около 18 тысяч жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!