Foto: PantherMedia/Scanpix
В ночь на 7 октября на официальном сайте Астраханской областной думы появилось сообщение под заголовком "Обращение черезвычайного комитета", в котором говорилось о "выходе" региона из состава России. Спустя несколько часов его удалили. Представители местных властей считают, что это проделки хакеров, передают российские СМИ.

В заявлении от лица "чрезвычайного комитета", в частности, говорится о выходе области из состава России и создании "Нижне-Волжской Народной республики". Кроме того, в нем содержатся призывы к офицерам воинских частей Южного Федерального Округа "перейти на сторону народа", а также "приказ" по местному УФСБ о переводе на усиленный режим служб.

Неизвестные подписались именами губернатора Астраханской области Александра Жилкина, председателя областной думы Александра Клыканова, начальника УФСБ Юрия Серышева и "Командующего Народным Ополчением" Игоря Стрелкова.

Некоторое время сайт регионального парламента был недоступен, затем сообщение пропало, сообщает Slon.ru. Специалисты не могли оперативно зайти на портал, так как он выдавал ошибку. По факту произошедшего проведут проверку. Представители думской пресс-службы Астрахани заявили, что обращение появилось на сайте в результате взлома.

Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), упоминаемый в публикации, недавно раскритиковал нынешнее руководство самопровозглашенных народных республик Донбасса, которое, по его мнению, собирается слить объединения и "распилить" деньги.

С мая 2014 года в России действует закон, согласно которому призывы к сепаратизму, совершенные с использованием СМИ и интернета, караются лишением свободы на срок до пяти лет или обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!