Foto: AFP/Scanpix

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан договорился с обвинявшей его в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло. Официального договора стороны пока не подписали, а подробности соглашения должны быть раскрыты через несколько дней, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что скоро адвокаты обеих сторон расскажут о нюансах достигнутой договоренности об урегулировании взаимных претензий судье Верховного суда штата Нью-Йорк в Бронксе Дугласу Маккеону. Детали соглашения, в том числе о денежных выплатах, Стросс-Кана и Диалло пока не разглашаются.

Как сообщалось, Стросс-Кан был арестован в мае 2011 года в Нью-Йорке после того, как Диалло заявила полиции, что он сексуально домогался ее в своем номере, когда горничная пришла делать уборку. Через несколько главе МВФ были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая сексуальное насилие, преступный половой акт, незаконное лишение свободы и насильственное касание.

Экс-глава МВФ отрицал обвинения в изнасиловании, утверждая, что его сексуальный контакт с горничной происходил по обоюдному согласию. Тем не менее, Стросс-Кан был вынужден покинуть свой пост в МВФ.

А вскоре дело развалилось из-за того, что прокуратура заподозрила горничную в даче ложных показаний. По мнению Стросс-Кана, дело против него было сфабриковано политическими противниками, в частности экс-президентом Франции Николя Саркози.

В мае 2012 года Стросс-Кан подал против Диалло встречный иск на миллион долларов, обвинив ее в том, что ложные обвинения не только стоили ему поста главы МВФ, но и испортили его политическую репутацию. В 2011 году политик намеревался баллотироваться в президенты Франции и до ареста считался одним из основных кандидатов на этот пост.

В начале октября французская прокуратура прекратила расследование по делу об участии Стросс-Кана в групповом изнасиловании, которое произошло в Вашингтоне в конце 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!