Foto: AP/Scanpix
Вьетнамские университеты вводят бесплатное обучение для студентов-философов, согласившихся прослушать непопулярные курсы марксизма-ленинизма и идеологии Хо Ши Мина.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг подписал указ, предусматривающий кроме того освобождение от платы за обучение для студентов-медиков, желающих специализироваться на изучении туберкулеза, лепры, психических заболеваний, а также хирургии.

Будет снижена плата за обучение студентов, обучающихся традиционной вьетнамской драме и опере.

В последние годы число студентов, которые хотят учиться "науке коммунизма" резко сократилось, несмотря на то, что Вьетнам гордится своим марксистским наследием.

Туманные перспективы

Фам Тан Ха, глава подготовительного отделения университета в городе Хошимин заявил местным журналистам, что его университет пытается привлечь студентов к изучению философии, в том числе марксизма-ленинизма и идеологии Хо Ши Мина.

"Мы поставили перед собой цель ежегодно принимать 120 студентов, но у нас пока не было достаточного числа заявлений", — приводит его слова газета Тань Ниен.

"Нам пришлось снизить проходные баллы", — добавил он.

Студенты отказываются от этих предметов, главным образом, потому, что их беспокоят перспективы трудоустройства после окончания учебы.

Страница Вьетнамской службы Би-би-си в Facebook переполнена комментариями на эту тему.

Один из комментаторов, Хот Га пишет: "Найти работу, если вы изучаете эти предметы, не трудно — это невозможно!"

Около 800 тысяч молодых людей во Вьетнаме каждый год сдают вступительные экзамены в университеты и колледжи. Лишь 300 тысяч из них становятся студентами.

Плата за обучение варьируется от 5-8 миллионов вьетнамских донгов в год (250-400 долларов) в государственных университетах до 120 миллионов донгов в год (5700 долларов) в частных учебных заведениях.

Плата за обучение во вьетнамских университетах взимается с 1990-х годов, но изначально она была намного ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!