Фото: AP/Scanpix
Суд в Голландии постановил, что Нидерланды несут ответственность за убийство сербами более 300 босняков (боснийских мусульман) в 1995 году в Сребренице.

В решении суда говорится, что Голландия не защитила босняков после того, как Сребреница была захвачена силами боснийских сербов, после чего сербы убили более семи тысяч босняков. Босняки, просившие убежища на базе голландских войск, были переданы сербам. Это был самый крупный случай массового убийства в Европе после Второй мировой войны.

В прошлом году другой голландский суд постановил, что Нидерланды также несут ответственность за убийство троих босняков в Сребренице.
Во время войны в Боснии многие босняки на востоке страны бежали в Сребреницу, так как в окружающих город деревнях силы боснийских сербов проводили кампанию этнических чисток.

В 1993 году ООН объявила Сребреницу "безопасной зоной" для гражданского населения. Сребреница находилась в осаде в течение двух лет и пала в июле 1995 года. Тысячи босняков отправились на базу миротворческих сил ООН близ Сребреницы, где были расквартированы голландские войска. Однако голландцы, заявив беженцам, что им нечего опасаться, передали их в руки сил боснийских сербов.

Сербы погрузили женщин и маленьких детей в автобусы, и отправили их в район, находящийся под контролем босняков. Более семи тысяч мужчин и мальчиков были вывезены сербами в окружающие леса, где их всех и убили.
Останки многих из них до сих пор находятся в массовых захоронениях на востоке Боснии.

Оба лидера боснийских сербов того периода — тогдашний президент Радован Караджич и командующий силами боснийских сербов генерал Ратко Младич — предстали перед трибуналом ООН в Гааге. Этот судебный процесс все еще продолжается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !