Foto: Sputnik/Scanpix

Верховный суд Крыма признал меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России, передает РИА "Новости".

"Признать общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации", — говорится в решении коллегии судей. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановке деятельности меджлиса крымских татар. Она заявила, что незарегистрированный в России меджлис крымских татар ведет антироссийскую деятельность в угоду Западу. Иск поступил от Поклонской в суд 13 апреля.

На заседании суда Поклонская заявила, что меджлис не является самостоятельной организацией, а его членов и руководителей назвала "марионетками в руках больших западных кукловодов".

"Любые действия будут расцениваться как правонарушение. Если члены меджлиса или представители будут осуществлять какую-либо деятельность вопреки решению суда, то они будут привлекаться к ответственности", — заявила она после заседания суда.

После оглашения приговора все собравшиеся сразу покинули зал. На улице первый заместитель меджлиса Нариман Джелял пообещал собравшимся, что члены меджлиса будут подавать апелляцию и искать все возможные пути для европейского суда.

Глава центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля первым сделал комментарий по "решению суда" на своей странице в соцсети. "Шоу завершилось, дама удовлетворена!" − написал он.

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов, в свою очередь, отметил, что организация является международной и не может быть запрещена в России.

Он также сообщил, что меджлис не может быть зарегистрирован по российским законам, поскольку ни один местный закон не подходит под эту организацию.

Минюст РФ 18 апреля внесло "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Решение властей Крыма о приостановке деятельности меджлиса вызвало недовольство Евросоюза, который заявил об ущемлении прав крымских татар.

22 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет прислушиваться к мнению представителей других государств при принятии решений по крымско-татарскому меджлису.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби призвал Россию отменить решение Минюста, а президент Украины Петр Порошенко считает приостановку деятельности меджлиса нарушением базовых прав и свобод человека.

В Крыму лидеров меджлиса также считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия". В федеральный розыск по этому делу объявлен член меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.

Российские правоохранительные органы в настоящее время расследуют уголовные дела в отношении Чубарова и бывшего главы меджлиса Мустафы Джемилева. Они обвиняются в призывах к нарушению территориальной целостности РФ. Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск.

В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами блокады Крыма. Активисты блокировали контрольно-пропускные пункты на границе республики с Украиной, тем самым мешая провозу продуктов в Крым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!