Foto: AFP/Scanpix

В судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 18 декабря из-за отсутствия обвиняемой. В пятницу, 23 ноября, суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой и ее защитника, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление судьи Константина Садовского.

Он отметил также, что поданное Тимошенко ходатайство о закрытии уголовного дела будет рассмотрено на соответствующей стадии судебного процесса. Это 11-е заседание суда по делу ЕЭСУ, которое переносится из-за отсутствия Тимошенко. Она отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видеоконференции.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, с мая 2012 проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

Между тем депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил, что оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. "Как только эта статья будет отменена — Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая", — приводит слова Одарченко интернет-портал агентства РИА "Новости".

Депутат считает, что собрать необходимые для назначения референдума 3 миллиона подписей в поддержку Тимошенко будет несложно. По словам Одарченко, на референдум можно также вынести вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и вынесения импичмента президенту. Верховная рада 6 ноября приняла закон о всеукраинском референдуме, согласно которому референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции и внесения в нее изменений, а также по вопросу изменения территории Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!