Фото: Reuters/Scanpix

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Сербии не совершала геноцида в отношении хорватов во время Балканской войны (1991-1995 гг.) и наоборот. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента суда Петера Томка.

В июле 1999 года Хорватия подала в Гаагский Международный суд иск к Сербии, обвиняя официальный Белград в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида. По мнению хорватской стороны, Сербия в 1991 году совершила геноцид в городе Вуковар несет ответственность за проведение этнических чисток в районе Книн, а также в восточной и западной Славонии и Далмации. В иске также упоминаются значительные разрушения собственности, имевшие место в период с 1991 по 1995 годы.

В ходе войны в Югославии (1991-1995) погибло около 20 тысяч человек. Почти десять лет ушло на то, чтобы выяснить, имеет ли право Международный суд вообще рассматривать это дело и распространяется ли его юрисдикция на данный случай (в связи с тем, что на момент конфликта Сербия входила в состав Югославии и тогда не являлась страной, подписавшей Конвенцию о геноциде).

Наконец, к ноябрю 2008 года иск был принят к рассмотрению. Основным требованием официального Загреба в нем являлась выплата Сербией в пользу Хорватии материального ущерба, сумму которого должен был определить суд. Однако хорватская сторона так и не смогла обосновать свои претензии в том, что геноцид был совершен именно Сербией.

К слову, Сербия в январе 2010 года подала в Международный суд встречный иск, обвиняя уже Хорватию в этнических чистках и геноциде в августе 1995 года при проведении операций "Буря" и "Блеск", когда с политической карты Балкан была практически полностью стерта республика Сербская Краина. А около 200 тысяч сербов были вынуждены покинуть свои дома. В качестве компенсации Белград требовал от Загреба отмены национального праздника День победы и благодарности отчизне (5 августа).

Однако и здесь судьи не нашли проявлений геноцида, поэтому иск Сербии не удовлетворен. Решение Гаагского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !