Фото: AP/Scanpix
Мурманский областной суд принял решение оставить под стражей старшего помощника капитана "Арктик Санрайз" канадца Пола Рузицкого, работавшего на судне гражданина Украины Руслана Якушева и гражданку Бразилии Анны Паулы Масиель. Все они останутся под арестом в Мурманском СИЗО до 24 ноября.

Защита Рузицкого просила отложить рассмотрение апелляции, ссылаясь на то, что обвинение было переквалифицировано с пиратства на хулиганство. Однако судья сослался на то, что не получил официального уведомления из СКР и продлил срок предварительного заключения.

Таким образом, апелляции на арест всех 30 задержанных участников акции не увенчались успехом.

О смягчении обвинения объявил в среду вечером представитель СКР Владимир Маркин. Максимальный срок, грозящий по статье "хулиганство", составляет семь лет, по статье "пиратство" — 15 лет.

Несмотря на переквалификацию уголовного дела против экипажа "Арктик Санрайз", организация "Гринпис" по-прежнему считает обвинение непропорционально жестким и намерена оспаривать его. Руководитель энергетического отдела "Гринпис" России Владимир Чупров считает, что обвинение является посягательством на право общества на мирный ненасильственный протест.

"Активисты Гринпис отправились в Арктику, вооруженные лишь желанием сделать достоянием гласности опасную деятельность нефтяных корпораций. Они должны вернуться в свои семьи, а не находиться в тюрьме", — говорится на сайте организации.

"Гринпис" с самого начала называла квалификацию событий на "Приразломной" абсурдной, поскольку пиратство подразумевает вооруженный захват кораблей и судов с корыстной целью, а экологи на "Арктик Санрайз" не имели никакого оружия и не планировали захват нефтедобывающей платформы. Адвокаты в мурманском суде также доказывали, что "Приразломная" не является судном — это искусственный стационарный объект, построенный на шельфе.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем объявлении о переквалификации дела также назвал буровую платформу стационарной. Однако он подчеркнул, что о мирном характере протеста "Гринпис" не может быть и речи.

При этом представитель СКР намекнул, что против некоторых членов экологического экипажа могут быть выдвинуты и другие, более тяжелые обвинения — в частности, "применение насилия в отношении представителя власти" (статья 318 уголовного кодекса России, до 10 лет лишения свободы).

Мирный протест

По словам Чупрова, "Гринпис" будет оспаривать обвинение в хулиганстве не менее твердо, чем и предыдущее обвинение в пиратстве.

"Как заявляет Следственный комитет, часть активистов может быть обвинена в применении насилия в отношении представителя власти, что грозит тюремным заключением до 10 лет. Гринпис имеет 42-летнюю историю исключительно мирной протестной деятельности. Корабль Гринпис был захвачен людьми, вооруженными ножами и огнестрельным оружием, в то время как активисты стояли с поднятыми руками", — заявил Чупров.

Организация требует немедленно освободить всех активистов.

Ранее 11 лауреатов Нобелевской премии мира, включая архиепископа из ЮАР Десмонда Туту, в совместном письме призвали российского президента Владимира Путина сделать все возможное, чтобы с 28 активистов "Гринпис" и двоих журналистов с судна "Арктик Санрайз" были сняты обвинения в пиратстве.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил тогда, что лауреаты обратились не по адресу.

В сентябре на заседании форума "Арктика — территория диалога" президент России заявил, что экологи "Гринпис" не являются пиратами, но нарушили нормы международного права.

Серьезная статья

Отец одной из задержанных активисток Александры Харрис Клифф так прокомментировал газете Guardian переквалификацию обвинений: "Сначала я почувствовал облегчение, ведь это менее серьезная статья, но пока еще слишком рано делать какие-либо выводы. Тем не менее я считаю, что это шаг в правильном направлении".

18 сентября четверо активистов "Гринпис" попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Спустя несколько часов российские пограничники захватили судно, на котором были экологи, и доставили корабль в порт Мурманска, где все находившиеся на борту экологи и журналисты были арестованы.

Всем 30 участникам команды "Арктик Санрайз" были предъявлены официальные обвинения в пиратстве. В "Гринпис" отвергли эти обвинения и сообщили, что намерены подать на Россию в Европейский суд по правам человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !