Foto: Publicitātes foto
Бакинский апелляционный суд, рассмотрев в закрытом режиме жалобу защиты, оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении главного редактора азербайджанской газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша") Гилала Мамедова, известного по популярному видеоролику "Давай, до свидания!". Об этом "Казвказскому узлу" сообщил адвокат журналиста Рамиз Мамедов. Теперь защита готовит кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

Журналист был арестован в июне прошлого года. 27 сентября 2013 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гилала Мамедова к пяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Главред и его защита назвали решение суда политически мотивированным, а дело сфабрикованным.

По данным следствия, Гилал Мамедов с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству с иностранными спецслужбами Ирана и за денежное вознаграждение занимался "деятельностью против безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана". При задержании у Гилала Мамедова было обнаружено около 33 граммов героина.

Кроме того, Мамедова обвинили в том, что в своей газете и в переведенных им книгах он "выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды".

Уголовное преследование главреда "Толыши Садо" ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty İnternational признала его "узником совести".

Гилал Мамедов стал известен широкой общественности по ставшему популярным в интернете видеоролику "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Журналист снял на видеокамеру и выложил в Сеть традиционное выступление куплетистов на свадьбе в городе Астара. Такие куплеты называются в Азербайджане "мейхана". В тот раз рефреном выступления куплетистов стала фраза "Ты кто такой? Давай, до свидания!", напоминает "Русская служба ВВС".

На YouTube видео получило миллионы просмотров, а в мае прошлого года с подачи оппозиции основанная на сюжете ролика фраза "Путин, ты кто такой? Давай, до свидания" стала мировым хитом Twitter.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!