Foto: RIA Novosti/Scanpix

Суд города Березники Пермского края в среду отказал в ходатайстве участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной (на фото — в центре) об отсрочке наказания на девять лет, пока ее сын Филипп не достигнет 14-летнего возраста.

Как передает ИТАР-ТАСС, принимая решение, суд учел позицию прокуратуры, которая выступала против удовлетворения ходатайства, указывая, что Алехина не признала вину в хулиганстве и не раскаялась в содеянном, а также не имеет положительных характеристик и не получала поощрений, находясь в исправительной колонии. В то же время, на нее было наложено несколько взысканий за нарушения режима.

"Наличие малолетнего ребенка было учтено судом при назначении наказания, новых смягчающих обстоятельств судом не установлено", — сказала судья Галина Ефремова. Алехина заявила после оглашения решения суда, что она воспользуется своим правом и обжалует данное решение в течение 10 дней, передает "Интерфакс".

Директор русской службы "Радио Свобода" Маша Гессен в интервью телеканалу "Дождь" сказала, что рассмотрение в Березниках показалось ей в высшей степени корректным и взвешенным и безупречным в процедурном плане. По ощущениям Гессен, свое решение судья также писала сама, удалившись для этого на несколько часов. Однако объяснила свое решение странно: Алехина совершила тяжкое преступление, ребенок действительно страдает без матери, но это стало возможным как раз из-за того, что мать совершила тяжкое преступление.

Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в Мордовии, подала аналогичное ходатайство об отсрочке наказания до достижения ее дочкой Герой 14 лет (сейчас ей пять лет). Однако дата слушаний не назначена. Эксперты полагали, что шансы на отсрочку наказания у Алехиной были, однако дело осложняется наложенными на нее ранее в колонии взысканиями, которые могут стать препятствием для положительного решения суда. Впрочем, никаких политических сигналов о смягчении позиции властей накануне не было.

За последние годы самым резонансным случаем отсрочки приговора по статье 82 УК РФ можно назвать историю дочери секретаря Иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, сбившей в 2009 году двух девушек на тротуаре. Одна из жертв погибла, вторая стала инвалидом. Суд тогда приговорил женщину к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, а при повторном рассмотрении дела в марте 2011 года уменьшил ей срок до 2,5 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!