Foto: Reuters/Scanpix
Кировский областной суд оставил в силе приговор оппозиционному политику Алексею Навальному и второму обвиняемому Петру Офицерову по второму делу "Кировлеса". Приговор вступил в силу. Навальный продолжит президентскую каманию, сказал Би-би-си глава его предвыборного штаба Леонид Волков.

Кировский областной суд признал законным приговор Ленинского райсуда города Кирова, вынесенный оппозиционеру Навальному и бизнесмену Офицерову в феврале. Апелляционную жалобу их адвокатов суд оставил без удовлетворения.

В жалобе защита просила отменить приговор и прекратить уголовное преследование Навального и Офицерова "в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления". Ни Навальный, ни Офицеров не присутствовали на рассмотрении жалобы — их интересы представляли адвокаты.

Прокурор попросил оставить приговор в силе. Защитник Навального Вадим Кобзев просил отменить приговор и оправдать оппозиционера. "Ленинским районом судом Кирова были проигнорированными нормы европейского права. Суд проигнорировал политический характер преследования. Было нам отказано в допросе свидетелей, проведение экспертиз", — цитировал Кобзева Интерфакс.

После оглашения решения суда адвокат пообещал обжаловать его. "Прежде всего, подадим в Европейский суд, а в Верховный не требуется", — сказал Кобзева.

8 февраля Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно по делу о хищении средств компании "Кировлес". Офицеров получил четыре года условно. Также обоих оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Дело "Кировлеса" рассматривалось уже во второй раз после того, как Верховный суд России в ноябре прошлого года отменил прежний приговор в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). ЕСПЧ в феврале 2016 года присудил Навальному компенсацию в размере более 3,4 млн рублей, признав, что российский суд нарушил права Навального и Офицерова.

Выступая на повторном процессе, прокурор сказал, что Навальный и Офицеров виновны в растрате продукции "Кировлеса" на 16 млн рублей. Обвинитель Сергей Богданов утверждал, что схема преступления "логична и понятна".

По мнению обвинителя, Навальный, который в 2009 году стал советником бывшего тогда губернатором Кировской области Никиты Белых, решил воспользоваться своим влиянием и нажиться за счет "Кировлеса". Сам Навальный утверждал, что этим решением суда ему хотят запретить участвовать в выборах президента.

Решение Кировского областного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу на повторный приговор по делу "Кировлеса", возвращает к вопросу о праве Навального участвовать в выборах президента в 2018 году. Сам политик уверен, что условный срок не лишает его такой возможности, поскольку "в Конституции написано только о людях, содержащихся в местах лишения свободы". Однако такое ограничение содержится в законе "О выборах президента". Навальный, если следовать этому закону, не сможет баллотироваться в президенты ближайшие десять лет.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков после решения Кировского областного суда сказал Русской службе Би-би-си: "Мы начали кампанию до решения суда и мы ее продолжим". "Решение суда никак не повлияет на кампанию, мы будем добиваться регистрации. Мы знали, что будет такое решение суда", — пояснил Волков.

В разговоре с Би-би-си пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли Навальный допущен до выборов, в конце января заявил: "Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления".

При этом ранее Песков отмечал, что "люди, пораженные в правах, не могут участвовать в президентских выборах" по закону. Спикер Госдумы еще до решения Кировского районного суда говорил, что Навальному не стоит "мечтать" о выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!