Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Суд Праги постановил выслать из Чехии активистку украинского движения Femen Анжелину Диаш, напавшую на президента Милоша Земана на участке для голосования, передает РИА "Новости" заявление ее адвоката Луции Грда. Женщину также приговорили к условному пятимесячному заключению.

12 января активистка Femen обнажилась на избирательном участке по выборам президента Чехии, где в это время голосовал действующий глава государства Милош Земан. На груди Диаш была написана фраза на английском языке, которая может быть переведена на русский как "Земан — путинская шлюха". Эти же слова активистка выкрикивала.

В метре от Земана девушку остановил один из охранников президента, сбив ее с ног и повалив на пол. Сразу после этого активистке заломили руки за спину и надели наручники. Вскоре ее вывели из помещения.

Из-за инцидента служба безопасности президента Чехии вывела Земана из помещения для голосования. Однако спустя несколько минут глава государства вернулся и опустил бюллетень в урну. Позже Земан заявил, что для него большая честь, что его атаковала активистка движения Femen.

14 января суд в Праге вынес приговор активистке Femen, сообщает Deutsche Welle. Анджелина Диаш была приговорена к трем месяцам тюремного заключения условно с отсрочкой исполнения наказания на один год, а также к депортации и запрету на въезд в Чехию сроком на год. По словам адвоката украинки, Диаш приняла решение суда, чтобы быстрее вернуться на родину, но виновной себя не признает.

Czech President Milos Zeman was rushed by a bare-chested protester from the activist group Femen as he cast his vote in the first round of the country's presidential election in Prague. pic.twitter.com/9lyyevGj77— RFE/RL (@RFERL) January 12, 2018

Ангелина Диаш уже несколько раз провоцировала инциденты, подобные произошедшему в Праге, на Украине. В Киеве в августе 2017 года она обнажилась, после чего ее скрутили украинские полицейские. А в июле 2017 года, так же сбросив одежду, активистка выкрикивала оскорбления в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Украины Петра Порошенко на их совместной пресс-конференции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!