Foto: EPA/LETA
Высший административный суд Украины отказался признать незаконными указы, в соответствии с которыми бандеровцы были объявлены борцами за независимость Украины. Добиться отмены этих указов, принятых экс-президентом Виктором Ющенко, пыталась глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

Судебное разбирательство продолжалось несколько лет. Иск социалистки сначала был отклонен окружным административным судом Киева, затем Киевским апелляционным судом. Теперь аналогичное решение вынес и Высший административный суд, сообщает "Украiна молода".

Адвокат Роман Орехов, который представлял в суде Степана Бандеру-младшего (внука главы Организации украинских националистов), пояснил, на каком основании иск был отклонен. Суды пришли к выводу, что оспариваемые указы не касаются Наталии Витренко лично и ее личные права не нарушают. Поэтому было решено, что оспаривать данные решения президента она не может.

"Можно утверждать, что с большой долей вероятности в этом деле поставлена последняя точка", — отметил юрист. В свою очередь Витренко намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Указы о признании участников ОУН-УПА (Организации украинских националистов / Украинской повстанческой армии) борцами за независимость Украины Виктор Ющенко подписал в 2006 и (повторно) в 2010 году. Президент тогда также поручил парламенту принять закон, который бы определял статус бандеровцев. Однако этого так и не произошло.

В начале 2010 года, незадолго до своей отставки, Ющенко также объявил лидера ОУН Степана Бандеру и командира УПА Романа Шухевича Героями Украины. Эти его указы позднее были отменены судами.

Организация украинских националистов, созданная в конце 1920-х годов, выступала за создание единого государства на территориях, населенных этническими украинцами. УПА была ее боевым крылом.

В годы Великой Отечественной войны представители ОУН-УПА сотрудничали с гитлеровцами, Украинская повстанческая армия действовала против красноармейцев и партизан, она также осуществляла карательные акции против гражданского населения. После окончания войны бандеровцы продолжали борьбу с советской властью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!