Foto: EPA/LETA
Американская авиакомпания Continental несет ответственность за гибель 10 лет назад сверхзвукового самолета "Конкорд" — такое решение принял в понедельник один из судов Парижа. В результате катастрофы, произошедшей в июле 2000 года в аэропорту имени Шарля де Голля, погибли 113 человек.

В 2004 году следствие по делу о трагедии сделало вывод: самолет DC-10 авиакомпании Continental, взлетавший с той же полосы несколькими минутами ранее, потерял 43-сантиметровый кусок титановой обшивки своего двигателя. Этот фрагмент пробил покрышку колеса разбегавшегося следом "Конкорда"; обломки колеса пробили топливный бак в плоскости сверхзвукового авиалайнера, и вытекавший керосин загорелся в реактивной струе двигателя.

В связи с этим обвинение утверждало, что Continental несет косвенную ответственность за трагедию. Сама американская авиакомпания однозначно отвергала свою вину; ее адвокат представил иную картину произошедшего и возложил вину на оператора "Конкорда" французскую компанию Air France.

Тем не суд, прошедший в одном из парижских предместий, согласился с аргументами прокуратуры, признал Continental виновной и приговорил ее к штрафу в 200 тысяч евро. Признан виновным в непредумышленном убийстве и один из механиков американской компании, который получил срок условно и должен будет выплатить 2000 евро.

При этом суд оправдал французских служащих, которых следствие тоже считало косвенно причастными к трагедии. Один из них — бывший руководитель программы "Конкорд" в авиастроительной компании Aerospatiale; другой — экс-глава французского управления гражданской авиации.

Финансовые последствия этого судебного решения для Continental могут не ограничиться 200-тысячным штрафом. Дело в том, что Air France выплатила семьям погибших компенсации общей суммой в 100 млн. евро, и теперь французский перевозчик может попытаться отсудить у американского хотя бы часть этих денег. Между тем адвокат Continental уже заявил, что его клиенты намерены оспорить вердикт судьи, который, по его словам, "защищает только французские интересы".

Во Франции — в отличие от многих других стран — авиакатастрофа обычно влечет за собой суд, который возлагает на кого-то уголовную ответственность за произошедшее. Иногда такие процессы длятся долгие годы. Судьба "Конкорда" после этой катастрофы была незавидной: полеты сверхзвукового лайнера были приостановлены, а последний коммерческий полет он совершил в 2003 году.

Тем не менее недавно, в мае 2010 года, начались работы по возвращению "Конкорда" в небо. Самолет планируют сделать летающим музеем. Тестирование на базе старейшего французского музея авиации и космонавтики в Ле Бурже проводит команда из британских и французских специалистов.

Двигатели "Конкорда", изготовленные британской компанией RollsRoyce , пройдут первоначальное тестирование, в ходе которого специалисты хотят определить, насколько трудоемким будет процесс их оживления. В целом же стоимость операции по возвращению лайнера в строй оценивается в $21 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!