Верховный суд Пакистана решил в пятницу, что президент страны генерал Первез Мушарраф может переизбираться на пост главы государства, оставаясь одновременно во главе армии.
Судьи вынесли отрицательный вердикт по нескольким искам оппозиции, утверждавшей, что его пребывание на двух постах незаконно и что он не имеет право переизбираться на новый 5-летний срок.

Основной оппозиционный альянс заявил о своем намерении бойкотировать президентские выборы, которые пройдут в стране 6 октября.

Мушарраф зарегистрировал свою кандидатуру в избирательной комиссии еще в четверг. Как отмечают обозреватели, из более чем 40 соперников генерала на выборах вряд ли кто-то сможет составить ему серьезную конкуренцию.

"Безосновательные"

Решение суда стало серьезным ударом для оппозиции, особенно с учетом того, что Верховный cуд за последние несколько лет вынес целый ряд решений не в пользу правительства.

"Большинством в шесть против трех [суд решил] — предъявленные иски отклоняются, как безосновательные", — заявила председатель коллегии из девяти судей Рана Бхагвандас.

Оппозиционные партии и большинство пакистанских юристов призывают к отставке генерала Мушаррафа с тех пор, как он попытался отправить в отставку председателя Верховного суда страны Ифтихара Мухаммада Чаудри.

Собравшиеся у здания суда в Исламабаде юристы и сторонники оппозиции были неприятно удивлены решением суда. Узнав о вердикте, они скандировали "Позор! Позор!" и "Уходи, Мушарраф! Уходи!".

Ключевой союзник

Ранее на этой неделе США призвали генерала Мушаррафа обеспечить проведение свободных и честных выборов 6 октября.

Президента в Пакистане избирает национальный парламент и собрания четырех провинций страны.

Пакистанский лидер является ключевым союзником Вашингтона в его так называемой войне с террором против "Аль-Каиды" и талибов.

Однако наблюдатели в США обеспокоены падением популярности Мушаррафа среди 160 миллионов пакистанцев и растущими проблемами с вооруженными группировками в стране, обладающей ядерным оружием.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате бескровного переворота. Военный путч подвергся повсеместному осуждению.

Генерал избавился от статуса изгоя и получил мировое признание после событий 11 сентября 2001 года, когда он решительно поддержал США в борьбе с международным терроризмом.

В 2002 году Мушарраф продлил собственное пребывание на посту президента еще на пять лет и наделил сам себя правом распускать выборный парламент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !