Foto: AFP/Scanpix
Окружной суд норвежского города Осло разрешил показывать по телевидению процесс над обвиняемым в массовом убийстве людей на острове Утойя Андерсом Брейвиком, сообщает вещательная корпорация ВВС, ссылаясь на материалы суда.

Однако, согласно судебному решению, трансляция процесса над Брейвиком, который должен начаться 16 апреля, будет вестись с серьезными ограничениями. Так, телевизионщикам не разрешат показывать показания большинства свидетелей и показания самого "норвежского стрелка". Зрители, тем не менее, смогут увидеть вступительные и заключительные выступления обвинения и защиты, передает РИА "Новости".

Процесс по делу Брейвика будут освещать более тысячи журналистов из разных стран мира, а право транслировать процесс получил общенациональный норвежский телеканал NRK.

В минувшую среду Брейвику были предъявлены официальные обвинения в терроризме.

По данным следствия, Брейвик 22 июля 2011 года совершил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!