Foto: AP/Scanpix

Воронежский областной суд отказался отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко под залог в 1 млн. рублей. Суд также отклонил жалобу адвокатов на продление Савченко срока ее ареста до 30 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания Савченко заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее словам, "участвовал в ее похищении на Украине". Однако отмечается, что от следственной группы на заседании никто не присутствует.

Суд согласился с доводами следствия, что в случае освобождения Савченко под залог в 1 млн рублей, что предлагали ее адвокаты, обвиняемая может скрыться и не явиться в суд, где будут проходить слушания дела по существу.

Это произошло несмотря на то, что защита Савченко настояла на исследовании в ходе заседания письменных доказательств обвинения, которые, по ее мнению, доказывают отсутствие в доказательства следствия ее причастности к гибели российских журналистов.

Надежда Савченко была арестована по подозрению в причастности к гибели в зоне силовой операции под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В августе срок ее ареста был продлен до 30 октября 2014 года.

Между тем экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что на предстоящих выборах в Верховную Раду Савченко возглавит избирательный список партии "Батькивщина", сообщает УНН.

"Я уступаю первый номер списка человеку, который, находясь в заключении, с гордо поднятой головой приходит на судебные процессы", — заявила Тимошенко на съезде "Батькивщины".

В ходе выступления Тимошенко также призвала однопартийцев бороться "за освобождение нашей земли от оккупантов, за освобождение Надежды Савченко и других патриотов".

Выборы Рады назначены на 26 октября 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!