Foto: RIA Novosti/Scanpix
Апелляционный суд Каира отклонил иски родственников россиян, погибших в авиакатастрофе рейса А321 "Когалымавиа" над Египтом осенью 2015 года, сообщает со ссылкой на газету "Коммерсант" портал телеканала "Дождь". Суд не признал произошедшее терактом и посчитал, что личности жертв официально не установлены.

30 семей погибших из России подавали иски к Шерифу Исмаилу, который тогда был премьер-министром Египта, а также к главам МВД, министерств финансов и авиации. Они требовали компенсации в размере трех миллионов долларов на каждую семью: по версии истцов, чиновники допустили "халатность или оплошность", из-за чего террористы смогли пронести бомбу на борт.

Суд Египта признал "незаконное вмешательство третьих лиц" в полет самолета, однако не связал катастрофу с действиями чиновников. Власти страны считают произошедшее аварией, а не терактом. Также суд не стал рассматривать иски родных к "Когалымавиа" и страховой компании "Ингосстрах", сославшись на то, что личности погибших официально не установлены.

Адвокат истцов Михаил Загайнов сообщил, что родственники будут подавать кассационные жалобы в Верховный суд Египта.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. На борту находились 224 человека, все они погибли. ФСБ признала произошедшее терактом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!