Foto: AP/Scanpix
Федеральный суд Мичигана в среду остановил пересчет голосов, поданных в этом штате в ходе президентских выборов в США. Это решение принял федеральный окружной судья Марк Голдсмит. Он сослался на постановление апелляционного суда Мичигана, который пришел к выводу, что пересчет не нужен.

По мнению апелляционного суда, кандидат от Партии зеленых Джилл Стайн, инициировавшая пересчет, не имеет шансов на победу, поэтому она не является "притесняемым кандидатом". В Висконсине согласились провести пересчет голосов на выборах президента США

Голдсмит также посчитал, что Стайн не предоставила ему достаточных оснований для проверки поданных голосов. Представители бывшего кандидата заявили, что они подадут апелляцию на решение Голдсмита в Верховный суд Мичигана, пишет Рейтер.

В Мичигане избранный президент США Дональд Трамп одержал победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон и получил 16 голосов выборщиков. Однако перевес в сторону Трампа был небольшим.

В Мичигане успели пересчитать — до того как этот процесс был остановлен — результаты по 20 округам из 83, пишет Ассошиэйтед пресс. По данным агентства, это незначительно, но все же сказалось на результатах.

Стайн добивается пересчета голосов в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании. Сторонники Трампа во всех этих штатах пытаются заблокировать процесс подсчета голосов.

Сам Трамп назвал пересчет голосов аферой. Его сторонники полагают, что это пустая трата бюджетных денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!